Inicio » La Escuela » Gobierno » Comisiones » Comisión de Calidad

Comisión de Calidad

Según el Acuerdo sobre la Composición y Funciones de la Comisión de Calidad, aprobado en la sesión celebrada por el Consejo de Gobierno de la Universidad de Oviedo el 28 de mayo de 2010, la Comisión de Calidad de cada Centro estará formada por los siguientes miembros:

  • Decano/Director o persona en quien delegue
  • Coordinador/es de Máster o persona en quien delegue
  • Un profesor por cada título de Grado que se imparta en el Centro
  • Un representante de los estudiantes por cada uno de los títulos
  • Un miembro del personal de administración y servicios del Centro, que hará de secretario.
  • Un miembro o agente externo, al menos, que pertenezca a una empresa, entidad u organismo donde los estudiantes cursen las prácticas externas, así como un miembro de la Junta Directiva de los Colegios Oficiales.
  • Un responsable de la Unidad Técnica de Calidad (UTCal) o miembro perteneciente a esta en quien delegue

Lista de integrantes

Decano/Director o persona en quien delegue

  • D. Antonio Javier Calleja Rodríguez (Subdirector de Calidad y Coordinación Docente, por delegación del Director)

Representantes por cada título de Máster que se imparte en el Centro

  • D. Juan Carlos Álvarez Álvarez (Máster en Ingeniería Industrial)
  • D. Rubén Usamentiaga Fernández (Máster en Ingeniería Informática)
  • D. Rafael González Ayestarán (Máster en Ingeniería de Telecomunicación)
  • Dª. Sandra Velarde Suárez (Máster en Ingeniería Energética)
  • D. Felipe Mateos Martín (Máster en Ingeniería de Automatización en Informática Industrial))

Profesores por cada título de Grado que se imparte en el Centro

  • D. David Díaz Reigosa (Profesor del Grado en Ingeniería Eléctrica)
  • D. Hilario López García (Profesor del Grado en Ingeniería Electrónica Industrial y Automática)
  • Dª. Mar Alonso Martínez (Profesora del Grado en Ingeniería Mecánica)
  • D. Víctor Manuel García Fernández (Profesor del Grado en Ingeniería Química Industrial)
  • D. Guillermo Ojea Merín (Profesor del Grado en Ingeniería en Tecnologías Industriales)
  • D. Luciano Sánchez Ramos (Profesor del Grado en Ingeniería Informática en Tecnologías de la Información)
  • D. Luis Fernando Herrán Ontañón (Profesor del Grado en Ingeniería en Tecnologías y Servicios de Telecomunicación)

Estudiantes por cada uno de los títulos que se imparten en el Centro

  • D. Oliver Fernández Álvarez (Estudiante del Grado en Ingeniería Eléctrica)
  • D. Francisco Javier Barredo Peláez (Estudiante del Grado en Ingeniería Informática en Tecnologías de la Información)
  • D. Adrián Cadavieco Arias (Estudiante del Grado en Ingeniería en Tecnologías y Servicios de Telecomunicación)
  • Dª. Rosana Castaño Barrero (Estudiante del Máster en Ingeniería de Automatización e Informática Industrial)

Personal de Administración y Servicios

  • Dña. Mónica Heres Blanco (Jefa de Servicio de la Administración del Campus de Gijón) - Secretaria

Representantes externos

  • D. Rubén González Hidalgo (Director Gerente del Centro Municipal de Empresas de Gijón)
  • D. José García Fanjul (Decano del Colegio Oficial de Ingenieros en Informática del Principado de Asturias)
  • D. Pedro López Ferrer (Vicepresidente de la Cámara de Comercio de Gijón)

Representante de la Unidad Técnica de Calidad

  • D. Alberto Álvarez Suárez
  • D. Francisco Martínez Chamorro

 

Enlaces rápidos

Síguenos en: Youtube